Вопрос: Библиотекарь школы, имеющая высшее экономическое образование, 15 лет получала зарплату как сотрудник с высшим образованием, была аттестована на первую категорию областным департаментом образования. В настоящее время получает зарплату по блоку С2, однако ревизор требует понизить ее зарплату до блока Д. и возврат «незаконно выплаченной разницы». По какому блоку должен оплачиваться труд библиотекаря с высшим экономическим образованием?

 

Ответ. Оплата труда работников государственных учреждений и казенных предприятий определяется постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» (далее – Постановление). Согласно пункту 3 Постановления должностные оклады (ДО) (тарифная ставка) работников организаций определяется путем умножения соответствующих коэффициентов, утвержденных для исчисления их должностных окладов (тарифной ставки) в зависимости от отнесения занимаемых должностей к функциональным блокам и стажа работы по специальности, присвоенных квалификационных разрядов (для рабочих), на размер базового должностного оклада (БДО).

Для определения должностных окладов уполномоченными органами соответствующих сфер деятельности по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду утверждаются реестры должностей гражданских служащих по соответствующим сферам деятельности. Реестр должностей гражданских служащих в сфере образования и науки утвержден приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 123, согласно которому библиотекарь высшего уровня квалификации отнесен к блоку С2, среднего уровня квалификации к блоку С3.

При этом, согласно Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих государственных организаций культуры, утвержденного приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 17 июля 2017 года № 209, библиотекарю высшего уровня квалификации без категории требуются: высшее (или послевузовское) образование по группам специальностей «услуги» или «гуманитарные науки», или «образование» без предъявления требований к стажу работы, библиотекарю среднего уровня квалификации без категории требуются: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по группам специальностей «искусство и культура» или «делопроизводство и архивоведение» без предъявления требований к стажу библиотечной работы.