Вопрос:  В соответствии с заключенным со мной трудовым договором трудовом договоре работнику устанавливается оклад в размере 150000 тенге до выплаты всех налогов и удержаний, установленных действующим законодательством РК. При выплате работнику суммы заработной платы, Работодатель производит удержание у источника выплаты суммы налогов и других обязательных платежей, предусмотренных законодательством РК. Заработная плата выплачивается не позднее 10 числа месяца. Рабочий график 6 дней по 12 часов (включая неоплачиваемые праздничные дни) с 1 выходным (в моем случае пятница). Однако при начислении заработной платы в августе месяце начислена не вся сумму. При этом бухгалтер ссылается на некий бухгалтерский календарь, по которому в августе 31 день и я должен отработать 27 дней, тогда как без выходных дней количество дней составило 26 дней. В итоге мне начислено не 150000, а 144444 тенге (150000/27*26=144444), при этом с мая месяца не было ни одного социального отчисления. Насколько правомерны действия бухгалтерии?

 

Ответ: Согласно статье 103 Трудового Кодекса РК (далее — Кодекс) размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. Размер месячной заработной платы максимальным размером не ограничивается. Заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени. В соответствии с Балансом рабочего времени на 2019 год при шестидневной рабочей неделе в августе 2019 года установлено 26 рабочих дней или 172 часа. В свою очередь, исходя из Вашего обращения в августе Вами отработано 26 календарных дней, тем самым полагаем работодатель обязан оплачивать Вам заработную плату в полном объеме. Вместе с тем, по Вашему обращению усматривается время сверхурочной работы, которая должна оплачиваться в соответствии со статьей 108 Кодекса. При этом, если работодатель нарушит трудовые права работников, его действия могут быть обжалованы в местный орган по инспекции труда соответствующей административно-территориальной единицы (пп.1) ст. 17, п.7 ст.12 Кодекса).